Chantilly – Assiette à décor en camaïeu bleu de brindilles fleuries. XVIIIe siècle. CHANTILLY – SUCRIER, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU en porcelaine tendre à décor à la brindille. XVIIIe siècle. H. 8,5 cm Sucrier ovale couvert et plateau ovale quadrilobé à décor en camaïeu bleu de brindilles fleuries. (dorure postérieure). Marqué : trompe de chasse en bleu. XVIIIe siècle. L. 23 cm Pichet à décor polychrome de bouquets de fleurs et cerceaux à fond jaune. Filet brun sur le bord marqué : trompe de chasse en rouge. (petits éclats). XVIIIe siècle, vers 1750/1755. H. 14,5 cm tasse et soucoupe à décor kakiemon. Vers 1735-40 Sucrier couvert de forme polylobée. Décor à la brindille. Marqué. XVIIIème siècle. H. 11 cm Aiguière et son bassin en porcelaine à décor Kakiémon. Marque au cor de chasse. XVIIIe siècle. (fêles et accidents). H.20,5 cm