[CHANTAL (Sainte)]. — DISCOURS prononcé au premier jour des devoirs funebres rendus à la vénérable mère de Chantal, par les soeurs de la Visitation de saincte Marie, dans leur église d'Avignon, les 13. 13. 15 de Fevr. L'an 1642. Avignon, Claude Berthier, 1642. In-8, bradel demi-vélin (Reliure du XXe siècle). Éloge de Jeanne de Chantal, fondatrice de l'Ordre de la Visitation à Annecy avec François de Sales en 1610 ; née à Dijon en 1572, elle décéda le 13 décembre 1641 à Moulins. Quelques rousseurs. Coupé court en tête.