Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[CHANTAL (Sainte)]. — DISCOURS prononcé au premier jour des devoirs funebres rendus à la vénérable mère de Chantal, par les soeurs de la Visitation de saincte Marie, dans leur église d'Avignon, les 13. 13. 15 de Fevr. L'an 1642. Avignon, Claude Berthier, 1642. In-8, bradel demi-vélin (Reliure du XXe siècle). Éloge de Jeanne de Chantal, fondatrice de l'Ordre de la Visitation à Annecy avec François de Sales en 1610 ; née à Dijon en 1572, elle décéda le 13 décembre 1641 à Moulins. Quelques rousseurs. Coupé court en tête.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
18.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
18.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930