Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

PARNY, Evariste.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

PARNY, Evariste.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 478 $

Chansons Madecasses. Londres et Paris, 1787. Petit in-12 de 83 pp. en vélin fort de Hollande. Veau fauve raciné, double filet dor. encadrant les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Mors sup. en partie fendu. Edition originale. Ouvrage pittoresque sur les moeurs et les coutumes malgaches ainsi que des poésies fugitives. Evariste Parny naquit à la Réunion. Après ses études en France, il rentra dans sa famille. Là, il devint le maître de musique d'une jeune créole dont il tomba amoureux. De retour en France, il publia son premier recueil de vers, qui demeure son chef-d'oeuvre : les Poésies érotiques. Dans l'avertissement du présent recueil, prétendument traduit du malgache, Parny qualifie ainsi les habitants de Madagascar : "Les Madecasses sont naturellement gais. Les hommes vivent dans l'oisiveté, et les femmes travaillent. Ils aiment avec passion la musique et la danse... leur poésie n'est qu'une prose soignée. Leur musique est simple, douce, et toujours mélancolique". - Cioranescu, 49090

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
05.11.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
05.11.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755