Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

[CHANSONS], Collection autour de Tino ROSSI... - Lot 275 - Alexandre Landre

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 198 $ - 297 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 198 $ - 297 $
Zuschlagspreis:

[CHANSONS], Collection autour de Tino ROSSI (1907-1983). Ensemble constitué par une fan absolue du célèbre chanteur de charme, Mme Eliane Nicolas, à Saint-Amand-Montrond (Cher). Son histoire est amplement contée dans le journal « Ici Paris » des 6-12 janvier 1982 (original joint et photocopies). Un lien authentique avait été noué avec Tino Rossi qu'elle connaissait personnellement, assistait à nombre de ses concerts et ses apparitions télévisuelles (Jacques Chancel, Maritie et Gilbert Carpentier, Michel Drucker, Guy Lux etc.). Elle participa encore à des pèlerinages en Corse après son décès. Discographie : l'INTEGRALE vol. 1 (1932-37), vol. 2 (1938-49), vol. 3 (1949-55), vol. 4 (1955-59) : 13 disques dans chaque coffret ; 2 autres coffrets ; 20 disques 33 tours dont un sans sa pochette (dont 1 avec envoi autographe signé : « les plus belles chansons corses ») ; 10 disques 45 tours (dont 3 avec signature) + 3 disques 45 tours autres artistes ayant connu Tino Rossi ; 1 effigie de l'artiste en carton (hauteur : 52,5 cm), présentant une édition limitée en vinyl bleu de « Petit Papa Noël ». Filmographie : 14 cassettes VHS (films dans lesquels il apparaît, ou concerts) Affiches : une bonne douzaine d'affiches ou affichettes, dont 2 avec signature et/ou envoi autographe. Livres : LAFRAMBOISE (Philippe). Tino Rossi. Editions de la Presse, 1972. In-12 broché ; PLUME (Christian) et PASQUINI (Xavier). Tino Rossi. Paris, Bréa Editions, 1983. In-4 toile rouge ; ROSSI (Constantin). Tino. Paris, Stock, 1974. In-8 broché. Envoi autographe signé ; SBRAGGIA (Constant). Tino Rossi l'Ajaccien. Paris, France Loisirs, 1992. In-4 skyvertex noir, jaquette en couleurs. Tous illustrés. Presse : 28 magazines divers + 11 journaux. Chansons : environ 40 partitions illustrées anciennes, dont 1 avec signature. Photographies : plusieurs centaines d'épreuves, la plupart prises par Mme Nicolas, avec son « petit Kodak » (sur scène, dans sa loge, avec des amis, des fans, pendant des émissions télévisées, où on peut reconnaître d'autres célébrités, etc.), mais aussi des épreuves plus grandes, reçues par l'intermédiaire du fan-club. Occasionnellement, des notes au verso permettent de les situer et dater ; dans un album : environ 66 épreuves noir et blanc ou couleurs, formats divers, dont les 2 premières avec envoi autographe signé (concerts et émissions télé principalement). Divers : carreau en céramique 20 x 20 cm (Corse, mon Pays, les Îles Sanguinaires) ; verre sérigraphié hauteur 13,5 cm (dernière revue au Casino de Paris, 1982) ; 4 cartes postales avec affranchissements « premier jour » ; 1 badge diamètre 3,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
08.10.2022
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
08.10.2022
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66