CHANEL Gabrielle Chasnel dite Coco. Ex-dono autographe signé « Coco 20 » sur une grande gravure sur métal de « Costume de l’an V. 1797 » ; infolio oblong (375 x 480 mm) ; cuivre : 270 x 380 mm. La gravure grotesque signée « Lançon del. », « Leclerc sculp. » est légendée « Boeuf à la mode ». Un boeuf en pied est représenté de profil avec une sorte de capeline sur la tête, un foulard, de grandes boucles d’oreille, une écharpe, des bottines. Coco Chanel a écrit un quatrain dans un angle : « Avec ce beau chapeau, tu n’as pas l’air farouche // Et ces riches atours te laissent impuissant ! // Ta queue ne te sert plus qu’à pourchasser les mouches // Comme à moi maintenant // Coco 20. À l’ami Bureau ». Quelques faibles piqûres marginales.