CHANDELIER MAMLUKE DU XVe SIECLE en cuivre ciselé, avec des traces d'incrustation d'argent, décoré d'une longue titulature votive en "thuluth" pour un émir de Malek al-Zâher. Haut anciennement refait. Egypte ou Syrie, 15e siècle. Haut. 23,5 cmDiam de la base: 26 cm Plusieurs sultans du 15e siècle portent le laqab "Al-Zâher" AN INSCRIBED MAMLUK CANDLESTICK WITH TRACES OF SILVER, EGYPT OR SYRIA, 15th CENTURY