Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Champagne, premier quart du XVIe siècle Vierge de Pitié

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.881 $ - 22.508 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.576 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.881 $ - 22.508 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.576 $

Champagne, premier quart du XVIe siècle Vierge de Pitié Groupe sculpté en fort relief, dos ébauché ; sculpture taillée dans un bloc monolithe en pierre calcaire Présence d'une mince terrasse sur laquelle est présenté un écusson armorié, traces de polychromie et de dorure Porte un numéro d'inventaire '801 A5995' à l'encre rouge sur le côté (Restauration : bras droit du Christ, petits accidents, dont éclat dans le voile de la Vierge) Pietà, limestone sculpture, Champagne, 1st quarter of the 16th Century Hauteur : 89 Largeur : 63 Profondeur : 29 cm Provenance : Collection Fernand Lafarge Bibliographie : en rapport William H. Forsyth, 'The Pieta in French Late Gothic sculpture : regional variations', New York, Metropolitan Museum of Art, 1995, p. 45-89 Commentaire : " J'étais courbé d'affliction comme une mère en pleurs " (Saint Jérôme, Psaumes aux Hébreux 51). Encadré par une ample coiffe, le visage menu de la Vierge affligée concentre toute la tension narrative de cette magnifique représentation de Pietà : Marie porte sur les genoux le corps arque-bouté de son Fils à peine descendu de la Croix, dont la plaie sanguinolente au flan fait échos aux larmes coulant sur les joues de sa mère. L'iconographie de la Vierge de Pitié s'est largement diffusée dans la sculpture de la fin du Moyen-Age pour répondre au besoin d'humanisation de la figure divine. Bien que présentant un certain nombre d'analogies avec les Piétas bourguignonnes, ce groupe à la forme pyramidale correspond au canon artistique qui se diffuse en Champagne dans la première partie du XVIe siècle (illustré par la Pietà de l'église Saint-Etienne de Bar-sur-Seine): tête penchée vers le Christ, main droite posée sur son cœur en signe d'affliction, la Vierge soutient, malgré sa gracile silhouette, le corps du Christ sur ses genoux dont l'assise est augmentée par un dynamique drapé. La face tournée vers le fidèle, le Christ laisse tomber son bras droit raidi le long de la jambe de sa Mère, son corps transi dessinant ainsi un arc irrégulier entourant les genoux de Marie. Cette iconographie présente une charge émotive et un sens du détail très élevés : la contrition se manifeste par la présence de larmes peintes, les sourcils froncés et la petite bouche à l'inflexion descendante. Un soin particulier est donné aux détails vestimentaires, à l'instar du bouton fermant délicatement le corsage, des plissures du double voile ou du soulier à bout ovalaire dépassant de la robe. Comme pour faire écho au groupe iconographique très répandu en Champagne du Christ aux liens, la Vierge est assise sur un tertre bordé par le crâne d'Adam, rappel du Mont Golgotha. La grande qualité d'exécution est visible dans la finesse des visages, des mains et des pieds. L'harmonie des volumes, le contraste entre le corps figé du Christ et les mouvements ondoyants des vêtements de la Vierge, la délicatesse des détails anatomiques et des vêtements donnés par des traces d'outils très précis témoignent de l'importance de cette œuvre. Probablement originellement adossée à une paroi et placée en hauteur - situation qui met en valeur l'écusson armorié sculpté et l'inscription disparue située sur la base guillochée-, la sculpture manifeste la dévotion particulière dédiée à la Vierge par un commanditaire influent. "I was curved in affliction like a mother in tears" (St. Jerome, Psalms to the Hebrews 51). Framed by a simple headdress, the small face of the suffering Virgin concentrates all the narrative tension of this magnificent depiction of the Pietà: Mary is holding the bent body of her Son just after being taken down from the Cross, the bloody wound in the side echoing the tears flowing on his mother's cheeks. The iconography of the Virgin of Pity was widespread in late Medieval sculpture as a response to the need to give greater humanity to the divine figure. Although this group bears a certain number of similarities with Pietàs from Burgundy, with its pyramidal form it corresponds to the artistic canon that circ

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020