Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

CHAMPAGNAT

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 361 $ - 602 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

CHAMPAGNAT

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 361 $ - 602 $
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.831 $

CHAMPAGNAT Broche-clip « Chouette reposant sur une branche " en or jaune 18K (750) ajouré, torsadé, ciselé et platine. Le ventre composé d'une citrine ovale et les yeux en rubis ronds dans un entourage de diamants taillés en rose. Vers 1960. Poinçon de maître de Jean-Claude Champagnat. Poinçons tête d'aigle et tête de chien. Hauteur : 4 cm. - Poids brut : 14,84 g. Jean-Claude Champagnat (1923-1980) est un joaillier artiste singulier. Dans les années 1960-1970, il est considéré comme l'un des pionniers du bijou moderne. Avec Jean Vendome dont il était l'ami, il est soutenu par la société De Beersqui souhaite développer le bijou contemporain et créer un contre-pouvoir face aux grandes maisons de la Place Vendôme. Champagnat utilise des gemmes brutes et réalise essentiellement des pièces uniques, bijoux sculptures aux formes abstraites. En 1961, il participe à l'expositionde Londres dédiée au bijou contemporain aux côtés de Viviana Torun, Henri Gargat, Gilbert Albert Andrew Grima et Jean Vendome, artistes joailliers reconnus dont les bijoux sont conservés dans les plus grands musées du monde. L'année suivante, il participe à « Antagonismes II l'Objet », exposition organisée par le Musée des Arts Décoratifs, aux côtés des artistes contemporains les plus novateurs. En 1970, lors de l'exposition internationale sur le bijou contemporain qui se tient à Tokyo, Champagnat eet Jean Vendome sont sélectionnés pour représenter la France, pendant que Grima représente l'Angleterre et Gilbert Albertla Suisse. Parallèlement à son travail d'artiste, il a toujours travaillé comme fabricant dans la grande tradition de la joaillerie française. Ses principaux clients étaient le joaillier Marchak, la maison Hermès et des grands couturiers comme Christian Dior et Madame Grès. La chouette est un motif récurrent dans ses créations classiques. (remerciements à Thierry Vendome pour certaines informations)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
02.12.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
02.12.2020
ROSSINI SVV