Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Chambord, Henri d’Artois, comte de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:

Chambord, Henri d’Artois, comte deCollection de costumes Grecs et Turcs offerts à S.A.R. Mademoiselle par son très Affectionné Frère Henri. Dessins originaux.[Avant novembre 1845.]
12 aquarelles à pleine page, toutes signées "Henri" et légendées, sur 12 feuillets (filigranes J. Whatman ou J. Whatman Turkey Mill), avec une page de titre autographe signée. En un volume in-folio (395 x 270 mm). Cuir de Russie aubergine, riche encadrement doré et à froid, armes dorées, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Quelques accrocs restaurés, une griffe au second plat, page de titre détachée, gardes salies, papier légèrement jauni.
Touchant cadeau du comte de Chambord à sa sœur Louise.
Le jeune dessinateur s’est inspiré des costumes du Voyage à Athènes et à Constantinople, ou collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans, peints sur les lieux, d'après nature, par Dupré (Paris, 1825), considéré à l’époque comme le plus beau livre sur la Grèce et sur la Turquie. Chaque dessin est signé "Henry" et légendé. L'album a été offert à Louise d'Artois avant son mariage avec le prince de Lucques, futur Charles III de Parme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
15.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989