CHAMBA - NIGERIA Masque heaume en bois sculpté (fentes et manque) Haut. : 29 cm Note : Chez les Chamba, chaque clan gardait les crânes des nacêtres, responsables de la prospérité et de la fécondité de la lignée. Outre l'anc^tre, le culte var célébrait le génie tutélaire, personnification de la première mala ou tante paternelle du chef.