Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

CHALLAMEL. HISTOIRE DE LA LIBERTÉ EN FRANCE. 1886. LIVRE DE PRIX, OFFERT À PROUST AU LYCÉE CONDORCET EN 1887.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.393 $

Challamel, Augustin HISTOIRE DE LA LIBERTÉ EN FRANCE. PARIS, LIBRAIRIE FURNE, JOUVET ET CIE ÉDITEURS, 1886. In-8 (228 x 145 mm). Plats de percaline verte, avec la mention en lettres dorées "Université de France Lycée Condorcet" dans une couronne de lauriers sur le premier plat, dos en chagrin noir (Reliure de l’époque). Charnière et coiffe supérieure restaurées. Livre de prix offert à Marcel Proust avec un certificat mentionnant : "Lycée Condorcet. Distribution des Prix. Année scolaire 1886-1887. Classe de seconde Div.on A. L’Élève Proust a obtenu le 2d Prix d’Histoire et Géographie." Après avoir redoublé la classe de seconde en 1886, Proust obtient de brillants résultats en 1887. À la distribution des prix le 2 août 1887, il reçoit un 2e prix en Histoire et, en Géographie, pour la première fois une mention d’excellence avec un 2e accessit. [On joint :] Un contretype du portrait de Marcel Proust de la photographie de groupe du Lycée Condorcet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
31.05.2016
Sotheby's
Paris