Châle carré imprimé à décor cachemire, milieu du XIXe siècle, sergé de laine imprimé dans une vive polychromie de rayures ornées aux botehs, rinceaux et montants de fleurettes. Lisières à motifs de bouquets sous une arcature, 168 x 168 cm.