Châle cachemire carré, Inde, milieu du XIXe siècle, réserve noire bordée de fleurons et parcourue de palmes tentaculaires. Bordures à décor de cyprès et palmes enchevêtrées à fond mille-fleurs. Tissage cachemire espoliné, lisières frangées arlequinées brodées, rapportées, (rares petits trous), 200 x 208 cm.