CHALCEDON SAU FIGUR, FABERGÉ, ca. 1900. Unsigniert. Feine, realistisch geschnitzte, seitlich liegende Sau-Figur mit Schmucksteinen als Augen. Ca. 11 x 5 cm. Etui nicht mehr vorhanden. Ausstellung: Baltimore, The Walters Art Museum, The Fabergé Menagerie, Februar-Juli 2003, no. 87. Literatur: The Fabergé Menagerie, London 2003, p. 152, no 87, illustrated. Provenienz: - The John A. Traina, Jr. Collection. - Bonhams, London, 8. Juni 2011, lot 164. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: