Chaise à bras en noyer sculpté et mouluré. Pieds en colonnes renflés reliés par des barreaux d'entrejambes. Ceinture droite à motifs de rosaces. Supports d'accotoirs en balustres, accotoirs sculptés d'acanthes terminés par des enroulements. Haut dossier droit, sommet d'un fronton ajouré, sculpté d'enroulement et de rosaces. Epoque XIXème. H. 127 cm - L. 55,5 cm