Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Chaim SOUTINE (Smilovitchi 1893 - Paris 1943)

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 162.822 $ - 203.527 $
Zuschlagspreis:
175.000 €
ca. 237.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 162.822 $ - 203.527 $
Zuschlagspreis:
175.000 €
ca. 237.449 $

Nature morte au verre de vin et à la lampe à huile, vers 1916 Huile sur toile d'origine 53 x 65,5 cm Signé en bas à droite C. Soutine Provenance : Collection Eugène Descaves , sa vente, Paris Hôtel Drouot, 2 juin 1928, lot 55 reproduit Mr et Mme Oscar Mietschaninoff, Paris New-York ( acquis lors de la vente sus nommée) Ephraïm Ilin, Londres Vente anonyme, Sotheby's & Co Londres, 15 avril 1970 , lot 75, reproduit Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Expositions : Soutine, Galerie Yoshii, Tokyo, 1973, n° 6, reproduit Soutine, Galerie Yoshii, Paris, 1974, n° 8, reproduit Soutine, Münster, Westfalishes Landesmuseum and Tübingen, Londres, Lucerne, 1981 - 1982, n°1 reproduit XXXI Salon de Montrouge, 1986, n°1 reproduit La grande aventure de Montparnasse, 1910-1930, exposition itinerante Kawasaki, Kumamoto, Gunma, Ehime, Mazujama, Novembre 1988- Avril 1989, n° 59, reproduit Exposition Soutine, Musée de Chartres, 1989, n°5 Bibliographie : J.ALVARD, L'Ecole de Paris, in Art d'Aujourd'hui, n°7-8, mars 1950, reproduit p. 38 P. COURTHION, Soutine peintre du déchirant, 1972, p 174 reproduit A WERNER, American Artist, Decembre 1973, p 53 comm, reproduit A. WERNER, Chaim Soutine, 1977, p; 21 fig 8 reproduit M. TUCHMAN, E.DUNOW, K. PERLS, Chaim Soutine, Catalogue raisonné 1, Köln, 1993, Natures Mortes, n° 3, reproduit p. 353 Si les natures mortes des années 20 sont encore peintes avec des empâtements importants, les années suivantes Soutine développe une autre technique du traitement des surfaces, beaucoup plus lisse et proche du graphisme et l'on aborde dans des subtilités de composition où chaque éléments se répondent. Quand Soutine s'attache plus au dessin qu'au travail sur la toile, ses compositions sont plus élaborées et il utilise un plus grand nombre d'objets, isolés les uns des autres, ainsi par l'épure il fait apparaître la sophistication. CR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
31.03.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
31.03.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944