Chaïm SOUTINE 1894 - 1943 Le balcon - Circa 1919 Huile sur toile Signée en bas à droite "Soutine" (presque invisible) Hauteur : 59,70 Largeur : 37,70 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Lugano, Museo d'Arte Moderna, Chaïm Soutine mars-juin 1995, n°13 p.154, reproduit en couleur p.37 Céret, Musée d'Art moderne, Soutine - Céret 1910-1922, juin-octobre 2000, p.518 Munich, Galerie Thomas, Chaïm Soutine - Die Leidenschaft des Malens, mars-mai 2009, p.82, reproduit en couleur p.81 et 82 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le tome III du catalogue raisonné actuellement en préparation par Maurice Tuchman, Estie Dunow et Klaus Perls. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right (almost invisible)