Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.05.2003
wurde versteigert am: 21. Mai 2003
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHAGALL] -- VERVE. Bible, Marc Chagall . Paris: Tériade, 1956.

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.474 $ - 4.632 $
Zuschlagspreis:  6.815 €
ca. 7.893 $
Los-Nr. 57, Aufrufe: 61

CHAGALL] -- VERVE. Bible, Marc Chagall . Paris: Tériade, 1956. Grand in-4 (363 x 265 mm). Edition anglaise. Nombreuses reproductions illustrant le travail de Marc Chagall pour la Bible entre 1930 et 1956, 16 lithographies originales en couleurs et 12 en noir réalisées par l'artiste pour cet ouvrage. Cartonnage de l'éditeur illustré d'une lithographie originale de Chagall, (accidents à la couverture, mors fendus, légèrement déboîté). PREMIER TIRAGE. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE MARC CHAGALL "Pour Hélène et André [Sauret] en bon souvenir, Marc Chagall Vence 1960", et d'un DESSIN ORIGINAL de l'artiste au stylo bleu. André Sauret édita lui-même des livres illustrés par Chagall. Cette Bible fait partie de la revue Verve et forme le double n°33/34 de cette célèbre publication.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 21.05.2003
Auktionsdatum: 21.05.2003
Adresse: Christie's
Paris