Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

(Chagall Marc). SORLIER (Charles). Catalogue

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 204 $ - 272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 204 $ - 272 $
Zuschlagspreis:

(Chagall Marc . SORLIER (Charles). Catalogue complet des gravures exécutées par Marc Chagall à la demande d'Ambroise Vollard. Paris, 1981, volume In-4. Toile et jaquette illustrée. 192 pages et 304 reproductions des gravures illustrant les livres suivant: Les Ames Mortes, La Bible, Les Fables de La Fontaine, l'Acrobate au Violon, en fin de volume biographie et bibliographie des ouvrages illustrés par Marc Chagall Joint: Chagall lithographe. Stuttgart, 1998. In-4, couverture souple illustrée. 1050 numéros décrits et reproduits. Catalogue raisonné reproduisant toutes les lithographies exécutées par Chagall, de 1922 à 1985. (Reprint des 6 volumes des catalogues de Charles Sorlier. Marc Chagall Les livres illustrés. Patrick Cramer éditeur. Genève, 1995. In-4, toile et jaquette d'éditeur. Catalogue raisonné des livres illustrés. 114 livres, albums, et catalogues enrichis de gravures originales et la reproduction de chacune d'elles. Ensemble de 3 ouvrages

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
09.10.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
09.10.2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321