CHAGALL (Marc) peintre français d'origine russe (1887-1985) Lettre dactylographiée signée à Vincent Auriol. Vence, 24 juillet 1959. 1 p. in-4. Chagall très absorbé et engagé par un contrat pour des travaux en cours de grande importance, renonce à la création d'une affiche pour la campagne de solidarité, dont l'ancien Président Auriol lui avait confié la charge. "Il me faudrait, en effet, préparer plusieurs gouaches avant d'arriver à faire un choix...". Auriol transmettra cette lettre à Pierre Bloch en ajoutant?n marge, une note autographe signée : "Voici la réponse décevante de Marc Chagall Que faut-il faire? demande à mon avis, à la direction des arts, par les affaires étrangères de faire sur ses crédits en commande nationale...".