Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

CHAGALL -- PAULHAN. DE MAUVAIS SUJETS. 1958. 1/16 EX. DE COLLABORATEURS SUR ARCHES. UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE CHAGALL.

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.655 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.655 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.311 $

Chagall, Marc -- Paulhan, Jean DE MAUVAIS SUJETS. PARIS, LES BIBLIOPHILES DE L'UNION FRANÇAISE, 1958. In-folio (440 x 335 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui illustrés. L'un des plus beaux livres de Chagall. 10 superbes eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Marc Chagall illustrent un texte Jean Paulhan. Tirage unique à 153 exemplaires sur Arches, un des 16 exemplaires pour les collaborateurs (n° XVI). Signé à la justification par Marc Chagall Jean Paulhan et Félia Léal au crayon bleu. Premières gravures en couleurs de Chagall. C'est pour De mauvais sujets que Chagall grave pour la première fois en couleurs, en 1958. Très bel état. Références : P. Cramer, Marc Chagall catalogue raisonné des livres illustrés, n° 35.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
31.05.2016
Sotheby's
Paris