CHAGALL, Marc (nach)(1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence) 3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe" und 1 Illustration aus "Arabische Nächte" 4 Farboffsetdrucke. Blatt je: 32,5 x 24 cm, je im Passepartout: 50 x 40 cm. 3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe": "Lamon findet Daphnis", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 309, S. 141, "Die Lehre des Philetas", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 323, S. 155, "Daphnis und Chloe an der Quelle", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 313, S. 145; Braziller New York 1977 und 1 Illustration aus "Arabische Nächte": "Planche 10 de l'Album", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 45, S. 66; Prestel München 1987. Französischer Maler russisch-jüdischer Herkunft. Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jh.