- CHAGALL, Marc. Lettre dactylographiée signée, adressée au médecin militaire M. Gruson. Vence, 4 février 1953. 1 p. in-4. Encre noire. Contrecollée sur feuillet d’un livre d’or. Légères taches aux points de colle. « Je viens de rentrer de voyage et je trouve votre lettre que j’ai lue avec beaucoup de plaisir. J’y ai trouvé des documents très intéressants sur la chapelle […] mais je ne sais vraiment pas quand je pourrai aller voir, car je suis actuellement très occupé. […] Quand vous serez dans la région, voulez-vous venir me voir avec votre femme ? […] ». Au verso du feuillet : LEWIS, Joel and Dorothy (fameux collectionneurs, notamment de Calder). Remerciements autographes signés, adressés au même Gruson et à « Nina ». 8 novembre 1963. 1 p. in-4. En français et anglais. Ils remercient leurs hôtes pour une visite « surprise », dans « ce beau coin de Provence ». « Multum in Parvo »… Sometimes a visit of a few minutes can filled with more enjoyment, warm feeling and smile than a sejourn of month. This was our good fortune today […] ». Expertise :Mathilde Lalin-Leprevost