CHAGALL (Marc). Lettre autographe signée au critique Paul Cha_x0002_dourne. Paris, 27 octobre 1947. 1 p. in-8. « Cher Chadourne, merci pour votre article si sensible – article d'un homme qui aime et sent la peinture. Je suis content de vous avoir rencontré de nouveau et que vous croyez en mon art qui est né en France... »