Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 473 $ - 591 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.034 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 473 $ - 591 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.034 $

CHAGALL (Marc) - LASSAIGNE (Jacques). Chagall. Paris : Maeght éditeur, 1957. — In-8, 230 x 200 : (2 ff. premier blanc), titre, pp. 11-177, (1 f.), 13 planches. Cartonnage de l’éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd. Édition originale de cette monographie recherchée sur Marc CHAGALL (1887-1985). Elle est ornée, mis à part de nombreuses reproductions d’œuvres et de photos en noir et en couleurs, de 15 lithographies originales, dont une sur la jaquette, une sur le titre et 13 hors texte (11 en couleurs et 2 en noir). Quatre des hors-textes sont sur double page. Envoi non signé sur le faux titre, peut-être de la main de Chagall. Petites déchirures à la jaquette et au rhodoïd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
02.07.2021
La Maison de Vente Ader