Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 838 $

[CHAGALL (Marc)] - LASSAIGNE (Jacques). Chagall. Paris : Maeght, [1957]. — In-8, 230 x 200 : 177 pp., (1 f.), 13 planches. Cartonnage de l’éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd, étui moderne. Édition originale de cette monographie recherchée sur Marc CHAGALL (1887-1985). Elle est ornée, mis à part de nombreuses reproductions d’œuvres et de photos en noir et en couleurs, de 15 lithographies originales, dont une sur la jaquette, une sur le titre et 13 hors texte (11 en couleurs et 2 en noir). Quatre des hors-textes sont sur double page. Exemplaire très bien conservé. On joint : - LASSAIGNE (Jacques). Le Plafond de l’opéra de Paris par Marc Chagall Monte Carlo : André Sauret, [1965]. — In-4, cartonnage toilé de l’éditeur sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui. Présentation complète de toutes les phases de la réalisation du plafond de l’opéra Garnier, qui restera l’une des grandes peintures monumentales réalisées au XXe siècle. Chagall réalisa spécialement pour cet ouvrage une lithographie originale à pleine page que l’on trouve en frontispice. Il n’y a eu pour ce livre ni tirage à part ni épreuves signées. Exemplaire complet de la bande annonce et de la maquette définitive du plafond de l’Opéra de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
03.03.2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
03.03.2020
La Maison de Vente Ader