Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

CHAGALL, Marc. Cirque. Paris: Triade, 1967. Grand in-folio (425 x 330mm). Reliure en maroquin rouge, les plats orns d'une composition de spirales et flammes mosaque en box orange, turquoise, vert d'eau et un camaeu de jaune, le tout rehauss de pices ...

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
160.000 CHF - 200.000 CHF
ca. 106.113 $ - 132.642 $
Zuschlagspreis:
179.500 CHF
ca. 119.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
160.000 CHF - 200.000 CHF
ca. 106.113 $ - 132.642 $
Zuschlagspreis:
179.500 CHF
ca. 119.046 $

CHAGALL, Marc. Cirque. Paris: Triade, 1967. Grand in-folio (425 x 330mm). Reliure en maroquin rouge, les plats orns d'une composition de spirales et flammes mosaque en box orange, turquoise, vert d'eau et un camaeu de jaune, le tout rehauss de pices de maroquin "arraches" et de filets courbes noirs. Dos lisse. Doublures et gardes de daim orange, couverture originale conserve, chemise et tui. (Reliure signe de Paul BONET, date 1969). ILLUSTRATIONS: 38 lithographies originales de Marc CHAGALL dont 23 en couleurs et 3 double page. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 250 exemplaires plus 20 hors commerce, tous signs par l'artiste au justificatif. Un des 250 sur vlin d'Arches la forme. Une des plus belles russites de Chagall qui a non seulement cre les illustrations mais qui a en plus crit le texte pour cet ouvrage. "Pour moi un cirque est un spectacle magique qui passe et fond comme un monde. Il y a un cirque inquitant, un cirque profond ... Ces clowns, ces cuyres, ces acrobates se sont installs dans mes visions. Pourquoi? Pourquoi leurs maquillages et leurs grimaces m'meuvent-ils? Je m'approche avec eux vers d'autres horizons. Leurs couleurs et leurs maquillages m'entranent vers d'autres dformations psychiques que je rve de peindre ... C'est un mot magique, le cirque, un jeu millnaire qui se danse, o les larmes et les sourires, le jeu des jambes et des bras prennent la forme d'un grand art ... Le cirque est la reprsentation qui me semble la plus tragique". TRS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE VOQUANT PARFAITEMENT LE CIRQUE. (Infimes raflures au dos et en haut du plat infrieur.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
19.05.1999
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
19.05.1999
Christie's
Geneva