(2. Aufl. München, Franzis-Druck), 1959. Mit 397 tls. farb. Abb. 50, VII S., 14 Bl. (Anzeigen). Orig.-Brosch. (mit kleinem Eckabriß, gering berieben und bestoßen). (170)
Katalog zur Marc-Chagall-Ausstellung im Kunstverein Hamburg, im Haus der Kunst München und im Musée des Arts Décoratifs in Paris 1959. Mit ausführlicher Bibliographie. – Vortitel mit eigenhändiger Widmung des Künstlers "Pour Fräulein Ch. Butter Marc Chagall 1959". – Innengelenke gebrochen, wenige Anstreichungen, papierbedingt gering gebräunt.