Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence "Vitraux pour Jérusalem 1962" mit 2 Original-Farblithographien von Marc Chagall und 12 weiteren Farblithographien nach Chagall, André Sauret, Monte Carlo, 210 Seiten, signiert, datiert, mit Widmung an André Malraux (1901 Paris-1976 Créteil, Schriftsteller, Drehbuchautor, Filmregisseur, Politiker, Kunstförderer), Leinen-Einband, Schutzumschlag, 33x25.5 cm (13x10 in), Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.365-366 ■ Chagall (Moishe Zakharovich Shagalov), Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer, Keramiker, Bühnenbildner, russisch- jüdischer Herkunft, seit 1923 endgültig in Paris ansässig, 1937 französische Staatsbürgerschaft, (1941-1947 in den USA), ab 1950 in Saint-Paul-de-Vence tätig, 1957 Eröffnung des Chagall Hauses in Haifa, "Die Bibel" erscheint, einer der bedeutendsten Künstler des 20.Jahrhunderts, thematisch gestaltete er Erinnerungen aus seiner Heimat, der Welt des orthodoxen Judentums und der russischen Märchen, "Die Malerei besteht aus klingenden, mit Leidenschaft erfüllten Formen." (Marc Chagall