Auktionsarchiv: Los-Nr. 2982

CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Noah und der Regenbogen".

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2982

Limitpreis
Zuschlagspreis:

CHAGALL, Marc(1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Noah und der Regenbogen" Radierung. Platte: 30,5 x 25 cm, Blatt: 44 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61 x 50,5 cm. Nach einem Gemälde aus einem Zyklus von 12 Ölbildern "Biblische Botschaft" zum Buch Genesis IX, 8 - 17. Französischer Maler russisch-jüdischer Herkunft. Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jh. "Die Beschäftigung mit biblischen Themen hatte von Beginn an als wichtige Voraussetzung Chagalls Erfahrung im Umgang mit der Bibel in jungen Jahren und die Beobachtung eines Lebens aus der Bibel an seinem Vater. Dazu kam, daß in dem Milieu, in dem er aufwuchs, das Wort der Bibel für viele Menschen Licht und Kraft in ihrem schweren Dasein war." (Achim Besgen über MC, www.herder.de).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2982

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2982