Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

CHAGALL, Marc (1887-1985), René CHAR (1907-1988), Jean DUBUFFET (1901-1985) et Joan MIRÓ (1893-1983)Lettres adressées à Marthe Fequet, Pierre Baudier et Roger Lacourière . 1949-1962.

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.282 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:
1.260 €
ca. 1.616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.282 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:
1.260 €
ca. 1.616 $

CHAGALL, Marc (1887-1985), René CHAR (1907-1988), Jean DUBUFFET (1901-1985) et Joan MIRÓ (1893-1983) Lettres adressées à Marthe Fequet, Pierre Baudier et Roger Lacourière . 1949-1962. 1) René CHAR. Lettre autographe signée à Roger Lacourière, datée à Paris le 28 novembre 1949. 1 p. in-4. La lettre est à propos des lithographies originales réalisées par Georges Braque pour illustrer son ouvrage le Soleil des eaux, qui paraîtra la même année. 2) Marc CHAGALL Lettre tapuscrite, avec signature autographe, à "Messieurs (sic) Fequet et Baudier", datée à Vence, le 1er août 1957. 1 p. in-4. Il les remercie pour une lettre et l'envoi de gravures. 3) Marc CHAGALL Lettre tapuscrite, avec signature autographe, à "Georges", datée à Vence le 5 août 1957. 1 p. in-4. Il le remercie pour l'envoi de lithographies, et lui demande de lui envoyer "un des premiers autoportraits". 4) Joan MIRÓ Lettre autographe signée à Baudier, datée à Palma de Majorque le 23 décembre 1958. 1 p. 1/2 in-8. Le remercie pour l'envoi d'un livre et lui adresse ses voeux pour la bonne année. 5) Jean DUBUFFET Lettre autographe signée et monogrammée à Féquet et Baudier, datée à Paris le 10 novembre 1962. Accompagne l'envoi de chèques. A set of autograph or typed letters by Char, Chagall, Dubuffet and Miró to printers Fequet, Baudier and Lacourière, most of them signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869