Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

CHAGALL, Marc (1887-1985) et Jean de LA FONTAINE (1621-1695)

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 39.492 $ - 62.058 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 39.492 $ - 62.058 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.312 $

CHAGALL, Marc (1887-1985) et Jean de LA FONTAINE (1621-1695) Fables. Paris : Tériade éditeur, 1952 CHAGALL, Marc (1887-1985) et Jean de LA FONTAINE (1621-1695). Fables. Paris : Tériade éditeur, 1952. Superbe illustration de Chagall pour les Fables. Seconde commande d’Ambroise Vollard à Marc Chagall après son illustration des Âmes mortes de Gogol (réalisée en 1927), les Fables de La Fontaine occupèrent l’artiste de 1927 à 1931. Chagall réalisa une centaine de gouaches, que Vollard souhaita voir transposées en gravures en couleurs. Après quelques essais non concluants, le choix se porta sur des gravures en taille-douce, en camaïeux de noirs et de gris. La mort de Vollard en 1939 interrompit le projet, et Chagall finit par racheter ses matrices en 1946 -il approcha l’éditeur Tériade pour que soient enfin publiées les Fables et d’autres éditions à l'origine commandées par Vollard. Imprimés en 1952, les deux volumes furent dotés de couvertures chacune ornée d’une nouvelle gravure sur cuivre de l’artiste. Édition limitée. Vollard, Petiet et l’estampe de maîtres, pp. 102-105 ; Chagall. Les Fables de La Fontaine, Céret, Nice et Paris, 1995-1996 ; Cramer, Chagall, n° 22 2 vol. in-4 (390 x 300 mm). Au total 102 eaux-fortes originales de Marc Chagall dont 2 pour les couvertures des volumes et 100 hors-texte. Un des 100 exemplaires sur vélin BFK de Rives numérotés de 86 à 185, celui-ci le n°145, signé par l’artiste à la justification. (Comme toujours quelques légers reports des planches). Chaque volume sous chemise d’éditeur en carton recouvert de papier gris foncé, imprimée en or sur le dos. Volumes réunis dans un étui en carton recouvert de papier gris foncé (usures à l’étui, fendu par endroits). One of Chagall’s most celebrated illustration works.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869