Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.053 $ - 6.755 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.053 $ - 6.755 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.539 $

CHAGALL, Marc (1887-1985). Dessins pour la Bible . Paris: Éditions de la revue Verve, 1960.
CHAGALL, Marc (1887-1985). Dessins pour la Bible . Paris: Éditions de la revue Verve, 1960. In-folio (360 x 270 mm). 48 lithographies originales de Marc Chagall dont la couverture et 24 en couleurs. Cartonnage de l'éditeur illustré d'une lithographie originale. Volume X de la revue Verve (n° 37 et 38). Double numéro de Verve comprenant 96 reproductions de dessins exécutés entre 1958 et 1959 pour l'illustration de la Bible. Chagall a spécialement composé pour ce numéro 48 lithographies. Cramer Chagall , n° 42.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris