Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.582 $

CHAGALL, Marc (1887-1985). Bible . Paris: éditions de la revue Verve, 1956.
CHAGALL, Marc (1887-1985). Bible . Paris: éditions de la revue Verve, 1956. In-folio (360 x 270 mm). 30 lithographies originales de Chagall, dont la couverture et 17 en couleur. Cartonnage de l'éditeur illustré d'une lithographie originale, rhodoïd (large déchirure au rhodoïd). Volume VIII de la revue Verve (n° 33 et 34), exclusivement consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 eaux-fortes de Chagall, composées entre 1930 et 1955 pour l'illustration de la Bible. Chagall a en outre composé spécialement pour ce double numéro 30 nouvelles lithographies. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Meyer-Cramer 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris