Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

CHAGALL Bella. Lumières allumées

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 137 $ - 183 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 36 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 137 $ - 183 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 36 $

CHAGALL Bella. Lumières allumées. Traduit par Ida Chagall Illustrations de Marc Chagall Paris, Gallimard, 1973, in-12. Broché, sous jaquette illustrée en couleurs. Première traduction française de cette biographie familière de l'artiste, ornée de 68 dessins de Chagall. Envoi autographie de la fille de l'artiste à Diego (Giacometti). Joint : de H. Matisse “Ecrits et propos sur l'Art”. P. Hermann 1972 in-8 br. Un des 30 ex. sur velin paille de Lana, seul tirage numéroté. En frontispice, une des pl. de Matisse pour Ulysse exécutée en 1935.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
27.05.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
27.05.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194