Chabert, (Philibert). Observations de chirurgie pratique. 12 Bl., 476 S., 2 Bl. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel. 16,5 x 10 cm. Modernes Halbleder mit rotgeprägtem RTitel. Paris, Jean Mariette 1724. Nicht bei Hirsch-Hübotter. – Einzige Ausgabe. Der französische Diplomlandwirt und Veterinärmediziner Philibert Chabert (1737-1814) verfasste zahlreiche Abhandlungen zur Tierheilunde, u. a. auch eine "Anweisung den Rotz der Pferde zu erkennen, zu verhüthen und zu heilen". – Titel im Bug hinterlegt, durchgehend leicht gebräunt, wenige Seiten mit gebräuntem Feuchtfleck, gering braunfleckig. Wenige Blatt mit kleinen Fehlstellen im Rand (ohne Textverlust).