CHABANNES (Henri-Paul-Marie Comte de) - Histoire de la Maison de Chabannes [suivi de] Preuves pour servir à l'Histoire de la Maison de Chabannes. Dijon, Jobard, 1892-1926. In-4. Broché, couverture rempliée. Tirage limité et numéroté à 70 exemplaires sur papier vergé. (n°36) paraphé par l'Auteur sur certains volumes. Nombreux tableaux et généalogies repliés. Envoi de l'Auteur à Henri de Chambure en 1893 au tome 1 de «Histoire» et de «Preuves». 5 tomes «Histoire». 7 tomes de Preuves. 4 portfolio de 196 gravures. Au total 16 volumes. Bon état général, sauf 5 volumes ayant les dos cassés. Ouvrage d'une grande rareté puisqu'il a été tiré à seulement 70 exemplaires. La famille de Chabannes est originaire du Limousin et a donné de grands hommes qui ont servi la France à de nombreuses époques. [I.H.4.5.