CESARE PEVERELLI (Milano, 1922 - Parigi, 2000) senza titolo, 1961
tecnica mista su carta, 32,6x40 firma e data in basso al centro bibliografia: "Cesare Peverelli carte 1958/1990" I quaderni del disegno italiano n. 5/2005 ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 17; I quaderni del disegno italiano n. 26/2007 ed. La Scaletta Reggio Emilia; "Cesare Peverelli" Ritratti e altri disegni Musei Civici Varese 1997 tav. 15 certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria La Scaletta Reggio Emilia su foto esposizioni: Galleria La Scaletta Reggio Emilia - etichetta al retro