Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 473 $ - 710 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 473 $ - 710 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 449 $

Cesare PEVERELLI (Milan, 1922 - Seillans, Var 2000) Composition surréaliste Huile sur toile c. 1951 54 x 34 cm Provenance: ancienne collection Carrozzi, Milan Peverelli est l'un des grands représentants de la scène artistique transalpine et parisienne à partir des années 1940. Il se forme aux Beaux-arts de Milan entre 1939 et 1944 et fonde ces années-là le groupe Corrente avec Ennio Morlotti En 1946 il adhère au groupe Oltre Guernica et co-signe Il Manisfesto del realismo aux tendances syncrétiques entre réalisme, expressionnisme et surréalisme. C'est de cette période de recherche et expérimentation que date notre tableau aux accents d'abstraction lyrique et de surréalisme, toujours dans les tons sourds et quasi monochromes. Il part à Paris en 1957 où il connait consécration et reconnaissance. Il est exposé dans de nombreuses galeries et des catalogues lui sont dédiés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
10.09.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
10.09.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944