CESARE MUSSINI (BERLIN 1804- FLORENCE 1879) MALEK-ADHEL SAUVE LA NONNE MATHILDA DE L’ATTAQUE DES TURCS Sur sa toile d’origine Inscription au revers, signée, localisée et datée : C. Mussini dip. Inv. / Roma 1830 Au revers de la toile, une ancienne inscription : Bozzetto del quadro di Cesare Mussini / siguito p'il Seig Enghard Americano/ soggetto/ Malek-Adhel, salva la monaca / matilde dall'attacco dei Turchi, che la volevan / uccisa: e dopo che il Generale ebbe taglaita / la testa ad uno dei ribotti , gli altri, chiedevan perdono al loro Principe ...../ vedi M. Cottin / Mémoires tirés de l'histoire / des Croisades/ C. Mussini dip. Inv. / Roma 1830 48 X 38,5 CM