Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

CÉSAR / OVIDE /...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 64 $ - 85 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

CÉSAR / OVIDE /...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 64 $ - 85 $
Zuschlagspreis:

CÉSAR / OVIDE / PÉTRONE / SÉNÈQUE / TERENCE - Lot de 5 classiques latins. - CÉSAR - Commentaires. Traduction de N. Perrot, sieur d'Ablancourt. Amsterdam, Pierre Mortier, 1708. In-12, 170 x 100 mm, [34], lx, 444, [36] pp. Veau brun de l'époque, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure usagée, mors fendu, épidermures). Commentaires illustrés d'1 frontispice, d'1 carte de la Gaule dressée par Sanson et d'1 gravure dépliantes. Légères brunissures. - OVIDE - Métamorphoses, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques, par M. l'abbé Banier. Nouvelle édition, augmentée de la vie d'Ovide. Paris, Compagnie des Libraires, 1788. 3 volumes in-12, 170 x 100 mm, [4], lxxxiv, [48], 287; [4], 423; [4], 362 pp. Veau porphyre de l'époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison (reliures usagées, 2 mors fendus. Édition illustrée d'un frontispice et 15 gravures hors texte. Papier bruni. - PÉTRONE - Pétrone, latin et françois, traduction entière suivant le manuscrit trouvé à Belgrade... Paris, Gide, an VII. 2 volumes in-8, 200 x 120 mm, [2], lv, [3], 345; 464 pp. Basane racinée de l'époque, dos lisse fleuronné (dos frottés). «La Satire» est illustrée de 4 planches hors texte gravées par Goulet. Cohen, 795. Rousseurs et brunissures. - SÉNÈQUE - Pensées, recueillies par Angliviel de La Beaumelle. Paris, J. Barbou, 1768. 165 x 95 mm, [4], xlviii, [4], 424 pp. Demi-veau de l'époque, dos à quatre nerfs, pièce de titre (rousseurs et salissures éparses). - TERENCE - Les Comédies, avec la traduction et les remarques, de madame Dacier. Tome premier [-troisième]. Amsterdam, R. & G. Wetstein, 1724. 3 volumes in-12, [6], lxxxviii, 511, [1] ; [2], 485, [1] ; [2], 431, [1] pp. Veau brun d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (dos craquelés, coiffes sup. arrachées, rousseurs et brunissures éparses, 1 f. bl. (?) arraché dans le T. I). Illustrées d'un frontispice et 47 planches hors texte par B. Picart. ENSEMBLE 10 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL, CONDITIONS DIVERSES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
10.06.2023
Morel de Westgaver
Bruxelles , 24, rue Henri Marichal 1050 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
10.06.2023
Morel de Westgaver