CESAR, Jules. - Les Commentaires de César.- A Paris, chez Augustin Courbé, 1652.- In-4 ; veau havane granité, dos à nerfs orné de motifs et arabesques dorés aux pointillés, initiales C.C. entrelacées. (Reliure du XVIIIè siècle). Belle édition ornée d'un titre gravé par F. Chauveau, d'une vignette au titre imprimé et d'une grande carte dépliante de la Gaule par Nicolas Sanson Coiffes et coins usagés, petite déchirure sans manque à la carte, bel état intérieur, exemplaire grand de marges.