CÉSAR (Jules) - C. lulii Caesaris Commentariorum Libri VIII quibus Adiecimus Suis […] - Basileae [Bâle] ; Nicolaum Bryling, 1554 - 1 volume In-12° - [16] feuillets, 743 pages mal chiffrées 741 (page 433 chiffrée 431), [20] feuillets - Des rousseurs éparses, quelques auréoles éparses, annotations anciennes en grec à la 1ère garde blanche, des annotations en marge, des soulignements, des cahiers brunis - Marque de l'éditeur gravée au titre, 2 cartes gravées sur bois sur double page ainsi que 5 planches sur bois hors texte - Reliure XVIIème siècle veau brun (mors frottés à partiellement fendus, 1ère charnière fendue, coins émoussés, plats frottés avec de petites épidermures) - Dos à nerfs orné (cuir craquelé, fendu en sa moitié et dédoré, nerfs frottés, 1 accroc en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin brun (manque) - Tranches mouchetées de rouge - Peu courante édition bâloise des Commentaires de César sur la guerre des Gaules.