Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

César DOMELA 1900 - 1992 Composition Néoplastique - 1926

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 465.278 $ - 697.917 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
400.000 € - 600.000 €
ca. 465.278 $ - 697.917 $
Zuschlagspreis:

César DOMELA 1900 - 1992 Composition Néoplastique - 1926 Huile sur toile Signée et datée au dos "Domela/1926" Cadre original dessiné par l'artiste Hauteur : 60 Largeur : 40 cm Provenance : R. Weinberg, Zürich. Annely Juda Fine Art, Londres Collection particulière, France Vente Amsterdam, Christie's, 31 mai 2005, lot 185 Collection particulière Pays-Bas (dépôt longue durée au Gemeentemuseum, La Haye, 2011) Expositions : Berlin, Nationalgalerie, Tendenzen der Zwanziger Jahre, août - octobre 1977 Londres, British Council, Council of Europe Exhibition (Trends of the Twenties), 1977, n°4 Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, n°19 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Grenoble, Musée de Grenoble, Domela, 65 ans d'abstraction, 1987, n°16, reproduit New York, Rachel Adler Gallery, 'Cercle et Carré'- Thoughts for the 1930's, octobre - novembre 1990, n°7, reproduit Bibliographie : A. Clairet, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Cesar Domela Nieuwenhuis, Paris 1978, n°21, reproduit p. 74, (dimensions erronnées) Commentaire : Oil on canvas; signed and dated on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
01.11.2017 - 27.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
01.11.2017 - 27.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020