CESAR C. Julius. Les Commentaires de César. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de notes historiques et géographiques et d'une carte nouvelle de la Gaule et du plan d'Alise, par M. Danville. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763, 2 volumes in-12 reliés plein maroquin rouge signé de Thouvenin, (XX), 407, (IV), 432 pages illustrées de 15 gravures dépliantes dont 2 portraits.