CÉSAR BALDACCINI (FRANCE/ 1921-1998) Masque no. XXVII (Fleurs) Bronze à patine dorée en haut-relief Signé ‘César’ (en bas à droite), avec la marque de fondeur ‘BLANCHET FONDEUR’ (sur la tranche intérieure, sous la signature); numéroté ‘XXVII’ (sur la tranche supérieure, sur une ancienne étiquette); numéroté ‘1/2’ (au revers) Hauteur: 45 cm - Largeur: 45 cm - Profondeur: 13.5 cm. Bronze with gold patina in.high relief Signed ‘César’ lower right, with the caster’s mark ‘BLANCHET FONDEUR’ under the signature, numbered ‘XXVII’ on an old label, numbered ‘1/2’ on reverse Height: 17.7 in. - Width: 17.7 in. - Depth: 5.3 in. Provenance : Roger Cerf, Thionville (en 1989 ou avant). Puis par descendance au propriétaire actuel. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives César / Denyse Durand-Ruel sous le no. 1870. Un certificat des Archives César / Denyse Durand-Ruel pourra être remis à la charge de l’acquéreur.