Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

CESAR (1921-1998) PLAQUE FEMME, 1963

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 159.865 $ - 199.831 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 159.865 $ - 199.831 $
Zuschlagspreis:

CESAR (1921-1998) PLAQUE FEMME, 1963 Bronze à patine verte signé en bas à droite sur la terrasse, numéroté HC 1/1 au dos Fondeur Bocquel Hauteur : 240 Largeur : 150 Profondeur : 59 cm Provenance : Musée César, Marseille: Bronze 1/8, un exemplaire similaire reproduit Collection particulière, Vence Expositions : Kassel, Documenta III, 1964, un exemplaire similaire reproduit sous le n°2 p.216 Paris, Musée des Arts décoratifs, "trois sculpteurs, César, Roël d'Haese, Tinguely", 1965, un exemplaire similaire reproduit sous le n°21 du catalogue Amsterdam, Stedeliijk Museum, "César", 1966, un exemplaire similaire reproduit sous le n°21 Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, "César", 1966, un exemplaire similaire reproduit sous le n°20 Marseille, Musée Cantini, "César Rétrospective", un exemplaire similaire reproduit sous le n°26 Arles, Cloître St Trophisme, 1973, "César, Arles, 1973", un exemplaire similaire reproduit sous le n°2 Milan, Rotonda Besana, "César, Rétrospective", 1974, un exemplaire similaire reproduit sous le n°3 Genève, Musée Rath, "César, Rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Grenoble, Musée de peinture et de sculpture, "César, Rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Knokke-Le-Zoute, Casino, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Rotterdam, Museum Boymans-van-Beuningen, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Antibes, Musée Picasso, "César, la question de la sculpture", 1978 un exemplaire similaire reproduit sous le n°16 p.26 Perpignan, Fondation Château de Jau, "Arman et César", 1979, reproduit Liège, Musée d'Art Moderne, Parc Boverie, "César", 1982, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.34 Tokyo, Seibu Museum of Art, "César, Tokyo 1982", un exemplaire similaire reproduit sous le n°26 p.44 Paris, Pavillon des Arts, "César", 1983, un exemplaire similaire reproduit Jouy en Josas, Fodation Cartier pour l'Art Contemporain, "Les fers de César", 1984, un exemplaire similaire reproduit p.69 Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "César, 1955-1985" reproduit Marseille, ARCA, Centre d'Art Contemporain, "Jardin Secret", 1986, un exemplaire similaire reproduit p.57 Sète, Musée Paul Valéry "César, les bronzes", un exemplaire similaire reproduit p.25 Marseille, Musée de la vieille charité, "rétrospective César", un exemplaire similaire reproduit p.105 Monte-Carlo, Marisa del Re Gallery, Festival international des Arts, "César à Monte-Carlo", 1994, un exemplaire similaire reproduit p.105 Vence, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des Fleurs, "Portraits de Femmes", 1994, un exemplaire similaire reproduit p.19 Taipei, Musée des Beaux-Arts, "César, une rétrospective", 1996-1997, un exemplaire similaire reproduit p.109 Monaco, Forum Grimaldi, "César, l'instinct du fer", 2002, un exemplaire similaire reproduit p.115 Bibliographie : Pierre Volboudt, "César: l'oeuvre récente, XXe siècle", n°22, XII, p.83, 1963, un exemplaire similaire reproduit L'Arte Moderna n°107, vol XII, Fratelli fabbri, Ed Milano, p.315, 1967, un exemplaire similaire reproduit Pierre Restany, "César", Ed André sauret, Paris, un exemplaire similaire reproduit sous le n°41 p.59, 1975 Annexions, Alternes/1, un exemplaire similaire reproduit p.70, 1980 Pierre Restany, "César", Editions de la différence, un exemplaire similaire reproduit p.191, 1988 Pierre Restany, "César", Electra Spa, Milan, un exemplaire reproduit sous le n°22 p.35, 1988 Jean-Charles Hachet, 'César ou les métamorphoses d'un grand art", Editions Varia, reproduit sous le n°28 p.29, 1989 Catalogue, exposition IIIe Biennale de sculpture, Monte-Carlo, 1991 Denyse Durand-Ruel, "César, Catalogue raisonné", volume I, 1947-1964, Editions de la Diff

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
01.10.2008 - 27.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
01.10.2008 - 27.10.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020