Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

CÉSAR (1921-1998) PETIT VALENTIN

Contemporary Art
01.07.2020
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.510 $ - 33.766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Contemporary Art
01.07.2020
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.510 $ - 33.766 $
Zuschlagspreis:

CÉSAR (1921-1998) PETIT VALENTIN, 1957-1972 Bronze à patine dorée Signé et numéroté 5/8 Fondeur Valsuani Bronze with gold patina; signed and numbered 5/8 36 x 38 x 12,5 cm - 14 1/8 x 15 x 4 7/8 in. €20,000-30,000 PROVENANCE Collection privée, France EXPOSITION Londres, Hanover Gallery, César, 1957, reproduit en couverture et sous le n°10 du catalogue de l’exposition (exemplaire en fer soudé) BIBLIOGRAPHIE Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964, Éditions de la Différence, Rome, 1994, décrit et reproduit sous le n°195 pp. 172-173 (exemplaire en fer soudé) Douglas Cooper, César, Collection Artistes de notre temps, Éditions Douglas Cooper et Bodensee-Verlag, Amriswill, 1960, reproduit sous le n°14 (exemplaire en fer soudé)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
01.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
01.07.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030