Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

CÉSAR (1921 - 1998) LE MOUSTIQUE - 1955-81

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.024 $ - 22.699 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.886 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.024 $ - 22.699 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 36.886 $

CÉSAR (1921 - 1998) LE MOUSTIQUE - 1955-81 Bronze Signé sur la terrasse "César" et numéroté au dos de la terrasse "HC 2/2" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Hauteur : 47 Largeur : 40 Profondeur : 20 cm Expositions : Paris, Pavillon des Arts, "César", février-avril 1983, reproduit en noir et blanc, non paginé (un exemplaire similaire en fer soudé) Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "César", juin-octobre 1997, reproduit en noir et blanc p. 37 (un exemplaire similaire en fer soudé) Paris, Musée de la Poste, "César - Bronzes", février-mars 1984, n°3 (un exemplaire similaire) Milan, Palazzo Reale, "César", mai-juillet 1998, reproduit en noir et blanc p. 56 (un exemplaire similaire en fer soudé) Sao Paulo, Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, "César", avril-mai 1999, p. 58, reproduit en couleur sous le n°4, p. 68 (un exemplaire similaire en fer soudé) Paris, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "César Anthologie par Jean Nouvel", juillet-octobre 2008, p. 180, reproduit en couleur p. 41 (un exemplaire similaire en fer soudé) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de La Différence, Paris, 1988, p. 385, reproduit en couleur p. 112 (un exemplaire similaire en fer soudé) J-C. Hachet, "César ou Les métamorphoses d'un grand art", Editions Varia, Paris, 1989, reproduit en couleur sous le n°7, p. 17 et sous le n°146, p. 74 (exemplaires similaires en fer soudé et en plâtre) D. Durand-Ruel, "César - Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°101, p. 98 (un exemplaire similaire en fer soudé) "César - Anthologie par Jean Nouvel", Connaissance des Arts H.S. n°365, 2008, reproduit en couleur p. 13 (un exemplaire similaire en fer soudé) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1853. Bronze; signed on the base and numbered on the back of the base

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
20.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
20.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020