Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

CESAR (1921 - 1998) LE CENTAURE (HOMMAGE A PICASSO) - 1983-95

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
343.800 €
ca. 406.288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
343.800 €
ca. 406.288 $

CESAR (1921 - 1998) LE CENTAURE (HOMMAGE A PICASSO) - 1983-95 Bronze soudé à patine brune Signé sur la terrasse "César" et numéroté sur la tranche de la terrasse "8/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel Hauteur : 121 Largeur : 123 Profondeur : 57,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection Paul Lombard Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "César, Oeuvres de 1947 à 1993", juillet-septembre 1993, reproduit p. 140 (un exemplaire similaire plus grand) Rabat, Musée Mohammed VI d'Art Moderne et Contemporain, "César, une histoire méditerranéenne", décembre 2015-mars 2016, reproduit en couleur pp. 25, 30, 33 & 54 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Paris, Editions de La Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 299 (un exemplaire similaire plus grand) "César : Œuvre Monumentales", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en couleur p. 68 (un exemplaire similaire plus grand) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3243. WELDED BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE BASE AND NUMBERED ON THE EDGE OF THE BASE; BOCQUEL FOUNDRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
10.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
10.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020